Conad Scherma Modica

  • Aumenta dimensione caratteri
  • Dimensione caratteri predefinita
  • Diminuisci dimensione caratteri

Palmares

E-mail Stampa PDF

Palmares della Società'

3 titoli di Campione d’Italia per società nel Gran Premio Giovani  
4 titoli di Campione d’Italia nel Gran Premio Giovanissimi  
6 volte società vincitrice del Gran Prix Nazionale  
1 trofeo delle Regioni  
1 trofeo "Walt Disney"  
7 volte del Gran Prix Sicilia  
3 volte vincitrice del "Trofeo dell’Amicizia" – Città di Venezia 
1 volta vincitrice del trofeo triennale "Città di Rapallo"  
31vittorie di tappa del Gran Prix Nazionale

Riconoscimenti della Società

Targa d’argento del CONI Provinciale di Ragusa anno  1987 
Targa d’oro del CONI Provinciale di Ragusa anno  1991  
Premio USSI (Unione Stampa Sportiva Italiana) anno  1996  
Premio "Padua"  1995  
Oscar dell’anno del Comune di Collesano (PA)   1994  
Oscar dell’anno del Comune di Collesano (PA)  1995 
Oscar dell’anno del Comune di Collesano (PA)  1997  
Targa d’oro della Provincia di Ragusa  1996  
Oscar dell’anno del Comune di Collesano (PA)   1999  
Riconoscimento "Ragusani nel Mondo" (RG) 2003
Stella di Bronzo al merito sportivo CONI 2012
Riconoscimento "Ragusani nel Mondo" 2017
Stella d'Argento al merito sportivo CONI 2017

Albo d’Oro – Titoli Internazionali

Eugenio MIGLIORE

ORO Campionati del Mondo Maestri Fioretto a squadre Bad Wildungen 2002

ORO Campionati del Mondo Maestri Fioretto Individuale Jodoigne 2006

ORO Campionati del Mondo Maestri Fioretto a squadre  Jodoigne 2006

ORO Campionati del Mondo Maestri Sciabola a squadre  Jodoigne 2006

ORO Campionati del Mondo Maestri Combinata   Jodoigne 2006

Bronzo Campionati del Mondo Maestri Spada a squadre  Jodoigne 2006


Giorgio AVOLA

Under 20:

Bronzo ind. Fioretto Campionati del Mediterraneo under 18     TUNISI 2006

Oro a squadre Campionati del Mediterraneo under 18             TUNISI 2006

Oro Individuale Campionati del Mediterraneo under 18 Fioretto   SIRACUSA 2007

Oro a squadre Campionati del Mediterraneo under 18 Fioretto   SIRACUSA 2007

BRONZO a Squadre Campionati Europei  under 20 Fioretto       AMSTERDAM 2008

ORO a Squadre Campionati del Mondo Under 20Fioretto         BELFAST 2009

 

Under 23:

ORO Ind. Campionati Europei Under 23 Fioretto      DANZICA 2010

 

Assoluto:

ORO a Sq Campionati Europei Assoluti Fioretto                        LIPSIA 2010

ORO Individuale Campionati Europei Assoluti Fioretto               SHEFFIELD 2011

ORO a squadre Campionati Europei Assoluti Fioretto                SHEFFIELD 2011

BRONZO individuale Campionati Mondiali Assoluti Fioretto     CATANIA 2011

ORO a squadre Campionati Europei Assoluti Fioretto              LEGNANO 2012

ORO a squadre Fioretto Olimpiadi                                              LONDRA 2012

Oro a squadre Campionati Mondiali Assoluti Fioretto Budapest 2013

Oro Individuale Giochi del Mediterraneo Asssoluti Mersen 2013

Argento a squadre Campionati Europei Assoluti Fioretto Strasburgo 2014

Bronzo a squadre Campionati Mondiali Assoluti Fioretto Kazan 2014

Oro a squadre Campionati Mondiali assoluti Fioretto Mosca 2015

Bronzo individuale ai Campionati Europei Assoluti Torun 2016

Argento a squadre ai Campionati Europei Assoluti Torun 2016

Bronzo individuale ai Campionati Europei Assoluti di Tibilisi 2017

Bronzo a squadre ai Campionati Europei Assoluti di Tibilisi 2017

Oro a squadre Campionati Mondiali assoluti Lipsia 2017

Albo d'Oro - Titoli Italiani

Fabrizio DI GUARDO Campione Italiano "Ragazzi" Spada M.le   1993  
M.Angela SCHIAVO Campionessa Italiana "Giovanissime" Spada F.le 1994  
Adriano FRASCA Campione Italiano "Giovanissimi" Fioretto M.le  1994  
Peppe DI MARTINO Campione Italiano "Giovanissimi" Fioretto M.le  1995
Mariangela SCHIAVO Campionessa Italiana "Ragazze" Spada F.le  1995 
Valentina CANICOLA Campionessa Italiana "Ragazze" Fioretto F.le  1996  
Alessio SPADARO Campione Italiano "Giovanissimi" Spada M.le  1996  
Alessandro MACAUDA Campione Italiano "Prime Lame" Fioretto M.le  1996  
Alessio SPADARO Campione Italiano "Ragazzi" Spada M.le  1997  
Peppe DI MARTINO Campione Italiano "Cadetti" Fioretto M.le  1999  
Peppe DI MARTINO Campione Italiano "4^Cat." Fioretto M.le  1999  
Eugenio MIGLIORE Campione Italiano "Seniores" Fioretto M.le  1999 
Giuseppe SCAPELLATO Campione Italiano "Allievi" Spada M.le  1999 
Fabrizio DI GUARDO Campione Italiano "2^Cat" Spada M.le   2000 
Alberto ABBATE Campione Italiano "Allievi" Spada M.le  2000  
Giorgio AVOLA Campione Italiano "Giovanissimi" Fioretto M.le  2001 
Angela GUGLIOTTA Campionessa Italiana "Bambine" Fioretto F.le  2001
Eugenio MIGLIORE Campione Italiano "Maestri" Fioretto M.le  2002 
Angela GUGLIOTTA Campionessa Italiana "Allieve" Fioretto   2004 
Eugenio MIGLIORE Campione Italiano "Maestri" Spada M,le 2005
Orazio DI RAIMONDO Campione Italiano "Maschietti"F.tto M.le 2005
Eugenio MIGLIORE Campione Italiano "Maestri" Fioretto M.le 2006
Stefano CICERO Campione Itlianao "Giovanissimi" Spada 2008
Eugenio MIGLIORE Campione Italiano master categoria O fioretto maschile 2008

Albo d’Oro – Gran Prix Nazionale

Valentina CANICOLA Vincitrice Cat. "Prime Lame" Fioretto F.le  1993 
Piero NOCCA Vincitore Cat. "Ragazzi" Spada M.le  1994 
Fabrizio DI GUARDO Vincitore Cat. "Allievi" Spada M.le  1994 
Adriano FRASCA Vincitore Cat. "Giovanissimi" Fioretto M.le  1994 
Mariangela SCHIAVO Vincitrice Cat. "Giovanissime" Spada F.le  1994 
Valentina CANICOLA Vincitrice Cat. "Giovanissime" Spada F.le  1995 
Peppe DI MARTINO Vincitore Cat. "Giovanissimi" Fioretto M.le   1995 
Adriano FRASCA Vincitore Cat. "Ragazzi" Fioretto M.le   1995 
Mariangela SCHIAVO Vincitrice Cat. "Ragazze" Fioretto F.le   1995 
Fabrizio DI GUARDO Vincitore Cat. "Allievi" Spada M.le  1995 
Carmelo CANNIZZARO Vincitore Cat. "Giovanissimi" Fioretto M.le  1996 
Alessandro MACAUDA Vincitore "Prime Lame a Sq" Fioretto M.le  1996  
Paolo ROCCUZZO Vincitore Cat. "Prime Lame a Sq" Fioretto M.le   1996  
Gabriele DRAGO Vincitore Cat. "Prime Lame a Sq" Fioretto M.le   1996  
Flavio BUSCEMA Vincitore Cat. "Prime Lame a Sq" Fioretto M.le  1996  
Alessandro MACAUDA Vincitore Cat. "Maschietti" Fioretto M.le  1997 
Alessio SPADARO Vincitore Cat. "Ragazzi" Fioretto M.le   1997 
Valentina CANICOLA Vincitrice Cat. "Allieve" Fioretto F.le  1998 
Alberto LENA Vincitore Cat. "Maschietti" Fioretto M.le   1998 
Peppe DI MARTINO Vincitore Cat. "Allievi" Fioretto M.le  1998 
Angela GUGLIOTTA Vincitrice Cat."Giovanissime" Fioretto F.le  2002 
Angela GUGLIOTTA Vincitrice Cat."Giovanissime" Spada F.le  2002

 

 

 

 

Ultimo aggiornamento Lunedì 21 Agosto 2017 15:50  

Destina il 5x1000 alla Scherma Modica

C.F: 90002530880


  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali
  • Partner commerciali